Microsoft прекращает поддержку Windows 10 Mobile с 10 декабря 2019

Widows 10 Mobile

На днях на сайте техподдержки Microsoft появилась информация с датой прекращения поддержки её мобильной операционной системы, Windows 10 Mobile — 10 декабря 2019. С этого дня перестанут выходит обновления с улучшением безопасности, стабильности, функциональности и т.д.

Напомню, что в 2013 компания приобрела мобильный бизнес Nokia, но уже в 2015 списала эту покупку на убытки. Примерно тогда же вместе с другими редакциями Windows 10 была анонсирована Windows 10 Mobile, которая так и не стала сколько-нибудь популярной среди пользователей смартфонов. По данным StatCounter, в декабре 2018 её доля составляла 0.34% (Android — 74.92%, iOS — 22.2%). Осенью 2017 Microsoft дала понять, что ОС не оправдала её надежд, хотя она «конечно продолжит поддерживать платформу… исправление багов, обновление безопасности и т.д.» И вот теперь объявлено о полном прекращении этой поддержки с 2020 года.

Впрочем, амбиций в отношении мобильной индустрии вообще Microsoft не утратила. В конце 2016 она представила Windows 10 ARM, операционную систему для ноутбуков, оснащенных топовыми процессорами Qualcomm. Судя по своим характеристикам, новейший процессор Snapfragon 8cx возможно действительно сможет составить процессорам Intel конкуренцию, хотя оснований для скепсиса тоже немало. Во-первых, написанных (или точнее перекомпилированных) специально под эту платформу приложений относительно немного, а остальные можно запускать только на эмуляторе (который значительно замедляет скорость их работы). Во-вторых, до конца этого года Intel планирует выпустить процессоры на базе 10-нм техпроцесса — благодаря меньшим размерам и более умеренному энергопотреблению, они подойдут ультратонким ноутбукам заметно лучше своих нынешних 14-нм собратьев.

MicrosoftStatCounter