Qualcomm представила Snapdragon 855

SD855 announcement

Сегодня в рамках Snapdragon Tech Summit 2018 старший вице-президент Qualcomm, Алекс Катузян, анонсировал новый топовый процессор компании, Snapdragon 855. Подробности о нем будут раскрыты завтра, а пока известно следующее:

  • 7-нанометровый техпроцесс
  • поддержка 5-го поколения сотовой связи в миллиметровом (28 ГГц) диапазоне и в диапазоне до 6 ГГц (модем реализован на отдельном чипе)
  •  движок машинного обучения (AI Engine) 4-го поколения, благодаря которому скорость выполнения соответствующих операций выросла в 3 раза по сравнению со Snapdragon 845, в 2 раза — по сравнению с «недавно вышедшим 7-нм Android-совместимым процессором» (очевидно, речь идет о Kirin 980), и значительно опережает «другой 7-нм процессор, выпущенный до этого» (очевидно, Bionic A12)
  • первый в мире, как утверждает Qualcomm, встроенный со-процессор обработки изображений (ISP) с функцией распознавания (в связке с движком машинного обучения) объектов в кадре
  • поддержка первого в мире ультразвукового 3D-сенсора отпечатков пальцев (3D Sonic Sensor).

Последний представляет собой отдельный чип, позволяющий считывать отпечатки пальцев (даже мокрых и грязных) на любой(?) области дисплея.

SD855 announcement_Ну и конечно же Snapdragon 855 обещает новый уровень производительности в мобильных играх, оборот которых по итогам 2018 года составит $70.3 млрд (на 25.5% больше по сравнению с прошлым годом). Вместе с новым процессором Qualcomm анонсировала Snapdragon Elite Gaming — программную платформу, которая позволит разработчикам мобильных игр выжать максимум из высокопроизводительного ГПУ нового процессора.

Таким образом, на сегодня анонсированы все три главных процессора для топовых Android-смартфонов 2019 года: Kirin 980 (Huawei), Exynos 9820 (Samsung) и наконец Snapdragon 855 (Qualcomm). Конкуренцию им составит Bionic A12 (Apple), которым оснащены три выпущенных в сентябре-октябре смартфона на операционной системе iOS: iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR.