Роботы встанут с колен!

И, прислушиваясь к треску расщепляемого дерева, Нат думал о том, сколько же миллионов лет в этих жалких птичьих мозгах, за разящими наотмашь клювами и острыми глазами, копился всесокрушающий инстинкт ненависти, который теперь прорвался наружу и заставляет птиц истреблять род человеческий с безошибочным автоматизмом умных машин (Дафна Дюморье. «Птицы»)

Принадлежащая Google компания Boston Dynamics представила очередного версию своего андроида Atlas. Этот двуногий робот-гуманоид среднего человеческого роста (1 м 75 см) и, если так можно выразиться, плотного телосложения (вес 82 кг) оснащен многочисленными датчиками (включая LIDAR и стереокамеры) и гидравлическим электроприводом, с помощью которых он самостоятельно выполняет простейшую физическую работу. Подобно своим двуногим и четвероногим собратьям, Atlas умеет ходить по пересеченной местности, постоянно балансируя для сохранения вертикального положения. Судя по всему, как и в беспилотных автомобилях, в роботах такого типа применяется система глубокого обучения, благодаря которой навыки хождения улучшаются по мере практических упражнений — подобного тому, как учатся ходить маленькие дети.

Atlas покорно выполняет поручения хозяев и безропотно сносит их пинки. Но как знать — может со временем его потомки станут настолько умными, что смогут возмутиться от такого обращения…

По наводке IEEE Spectrum