Samsung уволила своего главного дизайнера

Увольнение — это самое лучшее, что только может в жизни случиться. Когда тебя увольняют, ты перестаешь толочь воду в ступе и начинаешь что-то менять в своей жизни.

Чак Паланик. «Бойцовский клуб»

Как сообщает информагентство Reuters, на прошлой неделе главе подразделения Samsung, занимающегося дизайном мобильных устройств, Чанг Донг-хуну (Chang Dong-hoon), было предложено подать в отставку. Его место займет Ли Мин-хьюк (Lee Min-hyouk). 42-летний Ли, который за свое «золотое прикосновение» к разработке серии Galaxy был прозван «Мидасом», начинал карьеру в 90-ые годы в совместном проекте Samsung и Nissan по выпуску автомобилей (ныне Renault Samsung Motors).

Причину отставки Чанга пресс-секретарь Samsung назвать отказался, но по мнению Reuters она может быть связана с вялой реакцией публики на анонсированный в феврале флагманский смартфон Galaxy S5. Нарекания вызвали как отсутствие ярких инноваций, так и новый дизайн — Wall Street Journal даже сравнил перфорированное покрытие новинки с медицинским пластырем. Насчет Galaxy S5 сказать затрудняемся, но предыдущие модели из-за своего пластикового корпуса действительно производили впечатление дешевых. При том, что Galaxy S претендует на сегмент смартфонов топ-уровня и вполне успешно конкурирует с iPhone, линейка испытывает все большее давление со стороны китайских производителей. Которые при аналогичных и даже более выдающихся аппаратных характеристиках и зачастую весьма привлекательном или по меньшей мере солидном дизайне своих моделей (взять хотя бы анонсированные вчера Huawei Ascend P7, Vivo Xshot или Voto X6) предлагают их за куда более умеренные цены (см. OnePlus One).

Reuters по наводке Engadget