Snapdragon 8cx: новый процессор для ноутбуков

Snapdragon 8cx

Сегодня, на 3-й (и последний) день конференции Snapdragon Tech Summit 2018, Qualcomm представила новый процессор для ноутбуков, работающих на базе операционной системы Windows 10 ARMSnapdragon 8cx. Вопреки ожиданиям, он не стал косметической модификацией версии для смартфонов, как это было в случае Snapdragon 835 и Snapdragon 850 — речь идет о новой конфигурации. В таблице ниже она представлена вместе с процессором Snapdragon 845, в скобках — прирост производительности по сравнению с предшественником (Snapdragon 845/850):

Snapdragon 8cx Snapdragon 855
ЦПУ Kryo 495 (?) Кryo 485 (+45%)
ГПУ Adreno 680 (+100%) Adreno 640 (+20%)
DSP Hexagon 690
ISP Spectra 390 Spectra 380
Модем Snapdragon X24

К этому можно добавить, что у нового ГПУ по сравнению с Kryo 385 вдвое выросли количество транзисторов, а также разрядность (с 64 до 128) интерфейса памяти и её пропускная способность. Кроме того, на 60% улучшилась эффективность, т.е. производительность на 1 Вт потребляемой энергии.

qualcomm-snapdragon-8cx

Данные о приросте производительности Kryo 495 по сравнению с ЦПУ от Snapdragon 845 (Kryo 385) пока отсутствуют. Известно, что у него 8-ядерная конфигурация, из 4 «толстых» и 4 «тонких» ядер (аналогично Кryo 485), а также общий кэш L3 объемом 10 Мб. Qualcomm сравнила Snapdragon 8cx с конкурентом, имеющим энергопотребление 15 Вт — как пояснил ведущий, «что-то вроде U-серии [Intel Core] i5». Так вот согласно компании, при энергопотреблении 7 Вт производительность ЦПУ Snapdragon 8cx будет вдвое больше.

Также Qualcomm заявляет, что ноутбуки на процессоре Snapdragon 8cx смогут работать на одной подзарядке несколько дней.

qualcomm-snapdragon-8cx-2

Казалось бы, что Snapdragon 8cx готов составить мобильным процессорам Intel достойную конкуренцию — но, к сожалению, на это лучше не рассчитывать. Как уже рассказывал Gadgets News, сторонние приложения будут запускаться на Windows 10 ARM в режиме эмуляции, что скорее всего значительно уменьшит скорость их работы. И хотя на сегодняшней презентации Qualcomm говорила о нескольких популярных приложениях, портированных на эту платформу, едва ли можно рассчитывать на массовую поддержку Windows 10 ARM разработчиками софта.

snapdragon-855-cent

В этом отношении ноутбуки с новым процессором Qualcomm будут немногим функциональнее новейшего iPad Pro, который по быстродействию сравнялся с Xbox One S и превзошел самые производительные из новейших ноутбуков Apple. Какими бы производительными ни были Bionic A12X и Snapdragon 8cx, число качественных приложений на iOS и Windows 10 ARM не сравняется с их количеством на macOS и Windows 10 x86. И если Apple в перспективе вполне может полностью отказаться от процессоров Intel и заменить их собственными, то в случае Microsoft прекращение поддержки Windows 10 x86 совершенно исключено. Но с точки зрения конкуренции на рынке ноутбуков и десктопных ПК, будет вполне достаточно перехода на ARM компании Apple — тогда образуется противостояние между ARM+macOS и x86+Windows, от которого мы с вами только выиграем. А пока Snapdragon 8cx мог бы стать прекрасным процессором для топовых Android-планшетов.