Sony Xperia Z5 Premium станет первым в мире смартфоном с 4K-дисплеем (видео)

За считанные дни до официального анонса новых флагманских смартфонов Sony (который ожидается 2 сентября), в Internet  «утекло» видео, на котором директор по маркетингу французского представительства компании, Оливье Терме (Olivier Terme), демонстрирует старшую модель Xperia Z5 Premium и рассказывает о некоторых из ее характеристик. Главной из них станет 5.5-дюймовый дисплей с разрешением 4K (2160 x 3840) и плотностью пикселей свыше 800 ppi. На сегодня самое высокое разрешение у смартфонов составляет Quad HD (1440 x 2560), включая Xperia Z4v от американского оператора Verizon, а человеческий глаз в большинстве случае не различает на дисплее смартфона даже HD разрешение (720 x 1080), не говоря уже о Full HD (1080 x 1920). Если практическая потребность в столь высоком разрешении (увеличивающем нагрузку на процессор и соответственно снижающем его производительность и увеличивающем расход батареи) представляется довольно сомнительной, то сама тенденция, как ни странно, с точки зрения будущих технологических потребностей вполне оправдана.

На видео также сообщается о 23-мегапиксельной основной камере с возможностью съемки 4K-видео и повышенной водозащите корпуса (ею будет обладать даже micro-USB без заглушки).

https://youtu.be/rPMTTrPMmaA

В отношении остальных характеристик слухи со временем значительно умерили свои аппетиты: теперь смартфону приписывают процессор Snapdragon 810, 3 Гб ОЗУ, 32 Гб встроенной флеш-памяти и 8-мегапиксельную фронтальную камеру.

2 сентября также ожидается анонс смартфонов Sony с более скромным характеристиками, Xperia Z5 и Xperia Z5 Compact.

Наступающий завтра месяц обещает стать очень богатым на события. Помимо одного из самых долгожданных анонсов, презентации очередной версии iPhone 9 сентября, в рамках проходящей в Берлине выставки IFA 2015 будет представлена продукция ряда других компаний. Особенно это касается умных часов — согласно одним только официальным тизерам в течение нескольких ближайших дней мы увидим Samsung Gear S2, Asus ZenWatch 2 и Huawei Watch 2.

Xperia Blog