SpaceX выиграла контракт НАСА на отправку людей на Луну

Сегодня НАСА утвердила SpaceX в качестве подрядчика на постройку космического корабля, который отправит астронавтов на Луну в рамках программы Артемида — впервые с 1972 года. Первой эту новость сообщила Washington Post, а спустя несколько часов её подтвердила НАСА. На своей страничке в Твиттере SpaceX уточняет, что речь идет именно о Starship — полностью многоразовой сверхтяжелой ракете, которая находится на стадии испытаний экспериментальных прототипов.

Washington Post пишет, что стоимость контракта составила $2.9 млрд (НАСА эту цифру подтверждает), а соперниками победителя были Dynetics и Blue Origin, образовавшая партнерство с такими гигантами аэрокосмической индустрии как Lockheed Martin, Northrop Grumman и Draper. Примечательно, что источником информации выступает газета, которая принадлежит Джеффу Безосу — владельцу упустившей этот контракт компании Blue Origin. Согласно добытому Washington Post документу, НАСА изначально планировала заказать постройку корабля сразу двум компаниям — для подстраховки и поощрения конкуренции. Но бюджет космического агентства не потянул даже один контракт, поэтому SpaceX пошла на сокращение стоимости своего проекта (что возможно и послужило причиной её победы).

Ближайший облет Луны космическим кораблем с астронавтами на борьбу запланирован на 2022-2023, а высадка людей на Луну — в 2024 году.

Как уже рассказывал Gadgets News, раннее НАСА выбрала Falcon Heavy для доставки двух модулей обитаемой лунной станции.