Alchemist: 1-е поколение игровых видеокарт Intel Arc выйдет в январе-марте 2022 года

Сегодня Intel представила бренд, под которым будут выпускаться её игровые видеокарты — Arc, и сообщила сроки релиза их 1-го поколения, Alchemist — он состоится примерно через полгода, в 1 кв 2022. Последующие поколения будут называться Battlemage, Celestial и Druid. Первые видеокарты будут основаны на архитектуре Xe-HPG, иметь аппаратную поддержку трассировки лучей и суперсемплинга (он же — избыточная выборка сглаживания), а также полную поддержку DirectX 12 Ultimate. Ближе к концу этого года Intel обещает сообщить новые подробности.

Как уже рассказывал Gadgets News, о работе над дискретными графическими ускорителями Intel объявила почти 4 года назад, в ноябре 2017. Её возглавил Раджа Кодури, который накануне уволился из AMD, где курировал разработку видеокарт. В начале 2020 года Intel представила видеокарту DG1. Она оказалась довольно слабенькой по своим характеристикам и производительности, но истинный потенциал графических ускорителей Intel раскрыл анонсированный в марте этого года Ponte Vecchio Xe-HPC.

Напомним, что это не первая попытка Intel войти на рынок видеокарт. В 1998 году она выпустила ускоритель i740 , а в 2000-е годы начала работать над проектом Larrabee, в рамках которого планировалось создать собственный аналог APU с ГПУ, достаточно производительным для конкуренции с Nvidia GeForce и AMD Radeon. Впоследствии Intel отказалась от этой идеи, и на свет появилась архитектура Intel MIC, позже переименованная в Xeon Phi.