Анонсированы спецификации USB 3.2: вдвое быстрее USB 3.1

На днях USB 3.0 Promoter Group сделала предварительный релиз спецификаций очередной версии интерфейса USB, 3.2. По сравнению с USB 3.1, спецификации которого были приняты четыре года назад, у USB 3.2 вдвое выросла скорость передачи данных — с 10 Гбит/с до 20 Гбит/с. Таким образом, по USB 3.2 данные можно копировать со скоростью свыше 2 Гб/с. Это стало возможным благодаря работе в двухлинейном режиме (вместо прежнего однолинейнего), который уже поддерживается сертифицированными кабелями стандарта USB 3.1 Type-C.

Как и в случае с USB 3.1 Type-C, новый стандарт можно использовать для работы в альтернативных режимах: Display Port, Thunderbolt, MHL, HDMI, ну и конечно же электропитание. Благодаря этому обстоятельству Apple еще в 2015 смогла отказаться от соответствующих разъемов в пользу единственного порта USB Type-C в своем ультратонком MacBook.

Разработанный Intel интерфейс Thunderbolt 3 поддерживает еще более высокую скорость — 40 Гбит/с, но по сравнению с USB он распространен значительно меньше. Финальный релиз спецификаций USB 3.2 состоится в сентябре.

USB 3.0 Promoter Group