Vision Pro: самые инновационные очки дополненной и виртуальной реальности

Сегодня на WWDC 2023 состоялась долгожданная презентация очков дополненной реальности от Apple, Vision Pro. Первые слухи о них появились не позднее 2018 года, примерно тогда же Apple приобрела стартап, разрабатывающий компоненты очков дополненной реальности. А годом раньше она выпустила ARKit, платформу для создания приложений дополненной реальности. Разные источники датировали релиз очков 2020 годом, потом концом 2022 — в результате он состоится в начале 2024 (пока только в США).

Как и следовало ожидать, устройство получилось дорогим ($3.5 тыс) и напичканным кучей инноваций (одних только патентов 5 тыс). Vision Pro оснащены:

  • парой micro‑OLED дисплеев — каждый размером с почтовую марку и разрешением 23 млн пикселей (что образует больше 4K на глаз);
  • 12 камерами, 6 микрофонами и 5 сенсорами (включая LiDAR);
  • процессорами M2 и R1 (последний предназначен для обработки данных с камер, микрофонов и сенсоров).

К числу явных недостатков Vision Pro можно отнести аккумуляторную батарею размером со смартфон — мало того, что её хватает только на 2 ч, так вдобавок её надо носить отдельно, на подключенном к очкам проводе.

Хорошая новость состоит в том, что люди, которые носят очки, надевая Vision Pro могут их снять — дефекты зрения корректируются при помощи вставляемых линз Zeiss.

Судя по презентации, Vision Pro обещают быть весьма функциональным устройством, сочетающим элементы как дополненной, так и виртуальной реальности. Если во всех известных на сегодня моделях устройства дополненной реальности ограничены определенным углом зрения — пользователь видит виртуальные объекты в относительно небольшом окне, то устройство Apple позволяет раздвигать это окно до размеров, превращающих Vision Pro в устройство виртуальной реальности. Управление осуществляется посредством жестов (в т.ч. пальцами), голосовых команд и даже глаз (встроенные камеры фиксируют направление взгляда пользователя и выделяют соответствующий объект). Набор текста осуществляется голосовой диктовкой, виртуальной или обычной клавиатурой (подключенной к Vision Pro посредством Bluetooth). Устройство работает под управлением собственной операционной системы, visionOS, но позволяет запускать приложения, созданные под iOS и iPadOS.

Однако воссозданием дополненной и виртуальной реальности Vision Pro не ограничивается — его можно использоваться в качестве как 3D-камеры, так и 3D-кинотеатра. Таким образом, в перспективе Vision Pro может произвести переворот в фото- и видеосъемке.

Словом, судя по презентации детище Apple получилось весьма интересным и многообещающим. Насколько это впечатление обоснованно покажут будущие обзоры.

Помимо Vision Pro, Apple анонсировала сегодня еще несколько продуктов: 15-дюймовый MacBook Air с процессором M2 (толщина — 11.5 см) по цене от $1.3 тыс, Mac Studio (M2 Max и M2 Ultra) — от $2 тыс, и Mac Pro (M2 Ultra) — от $7 тыс. Дизайн рабочей станции не изменился — это опять «тёрка».

Ну и конечно сегодня состоялся традиционный ежегодный анонс очередных версий операционных систем Apple — macOS 14 (Sonoma), iOS 17, iPadOS 17, tvOS 17 и watchOS 10.