Благодаря оптическому чипу на оптоволоконном кабеле достигнута пропускная способность почти вдвое больше, чем у всего Интернета

Исследователи из Технического университета Дании достигли впечатляющего успеха в технологии передачи данных. При помощи оптического чипа они добились того, что пропускная способность 7.9-километрового оптоволоконного кабеля составила 1.84 петабит (Пбит = 1 тыс Тбит) в секунду. Для сравнения, пропускная способность всего Интернета оценивается примерно в 1 Пбит/с.

Тестовый объем данных передавался по единственному оптоволоконнму кабелю с разбивкой лазерного луча на 27 каналов, каждый из которых поделен на 223 блока, соответствующих зонам электромагнитного спектра. Ранее в экспериментах удавалось обеспечить даже более высокую пропускную способность, до 10.66 Пбит/с — но в этот раз в качестве источника света был задействован только один фотонный чип. Датские исследователи утверждают, что заменив фотонными чипами нынешние кодеры/декодеры оптических данных, можно добиться 8,251-кратного увеличения пропускной способности Интернета, не меняя его кабельную инфраструктуру. При этом размер оптического чипа будет примерно таким же, как у нынешних кодеры/декодеры — со спичечный коробок.

New Scientist