Финансовые результаты Samsung за 2016 год

Samsung

Сегодня Samsung отчиталась о финансовых результатах за 4 кв 2016 года. Несмотря на провал Galaxy Note 7 (стоивший компании почти $6 млрд.), они оказались впечатляющими:

  • операционная прибыль — $7.92 млрд. (в полтора раза больше аналогичного периода в 2015)
  • количество проданных смартфонов — 90 млн. (средняя цена — $180), планшетов — 8 млн., телевизоров — 16 млн.

Выручка Samsung за весь 2016 год составила $173.6 млрд. (в корейских вонах — на 6% больше результатов за 2015 год), а операционная прибыль — $25.1 млрд (на 10.7% больше). Структура доходов выглядит так (в скобках — доля сегмента в операционной прибыли):

  • IM (IT & Mobile Communications, куда входят смартфоны с планшетами, а также вероятно ноутбуки) — 49.7% (37%)
  • CE (Consumer Electronics — телевизоры и бытовая техника) — 23.3% (9%)
  • Semicon (процессоры, оперативная память, флеш-накопители) и DP (Display Panel, т.е. дисплеи) — 27% (54%).

Как и в своих прежних выкладках, два последних сегмента мы получили расчетно. Дело в том, что выручку по сегментам Samsung показывает включая обороты между подразделениями компании, а общую выручку — уже без них. Мы предполагаем, что вся выручка IM и CE является внешней и соответственно рассчитали выручку по Semicon & DP, вычтя IM & CE из общей суммы внешней выручки.

Если мы нигде не ошиблись в своих расчетах, то как и прежде половину выручки Samsung получает от своего мобильного бизнеса, а половину операционной прибыли — от мобильных комплектующих, продаваемых другим производителям.

ZDNet (перевод с корейского), Samsung