Google анонсировала Bard, аналог ChatGPT от OpenAI

Итак, Google официально представила «экспериментальный сервис разговорного ИИ на базе LaMDA», названный ею Bard (в недавних слухах он фигурировал под названием Apprentice Bard). В сегодняшнем пресс-релизе сообщается, что сначала новый сервис выйдет с облегченной версией LaMDA:

Эта гораздо меньшая модель требует значительно меньших вычислительных мощностей, что позволяет нам масштабироваться для большего числа пользователей и получать больше отзывов. Мы объединим внешние отзывы с нашим собственным внутренним тестированием, чтобы убедиться, что ответы Барда соответствуют высокой планке качества, безопасности и обоснованности реальной информации

Как и ожидалось, Google обещает встроить «сервис разговорного ИИ» в свой поисковик:

Вскоре вы увидите в Поиске функции на основе ИИ, которые преобразуют сложную информацию и различные точки зрения в удобные для восприятия форматы, чтобы вы могли быстро понять общую картину и узнать больше из Интернета: будь то поиск дополнительных точек зрения, таких как блоги от людей, которые играют и на фортепиано, и на гитаре, или углубляются в смежную тему, например, как начать работу в качестве новичка. Эти новые функции искусственного интеллекта скоро начнут внедряться в поиске Google.

Bard будет встроен и в сторонние приложения:

Помимо наших собственных продуктов, мы считаем важным сделать так, чтобы другие могли легко, безопасно и масштабируемо пользоваться преимуществами этих достижений, опираясь на наши лучшие модели. В следующем месяце мы начнем интегрировать отдельных разработчиков, создателей и предприятия, чтобы они могли попробовать наш API генеративного языка, изначально основанный на LaMDA, с рядом моделей, которым им нужно следовать. Со временем мы намерены создать набор инструментов и API-интерфейсов, которые облегчат другим создание более инновационных приложений с искусственным интеллектом.

Сегодня сервис был открыт «для доверенных тестировщиков, прежде чем сделать его широко доступным для общественности в ближайшие недели». Поэтому не исключено, что в скором времени его удасться потестировать подобно нашумевшему ChatGPT. Со времени своего тестового релиза в конце ноября прошлого года последний набрал уже 100 млн пользователей, став самым быстрорастущим сервисом в истории Интернета. Может показаться, что Google припозднилась с релизом Bard. Но как уже рассказывал Gadgets News, в компании очень серьезно относятся к возможным ошибкам своего детища — люди должны доверять ответам, которые они получают от Google.

Подробности про Bard мы узнаем на специальном мероприятии Google, которое состоится 8 февраля в 16:30 по московскому времени и будет транслироваться в прямом эфире.

А днем раньше, 7 февраля в 21 часов по московскому времени, состоится презентация Microsoft, на которой ожидается анонс интеграции чат-бота ChatGPT с поисковиком Bing (без прямой трансляции).