Apple тихо анонсировала iPad Pro с процессором M2 и бюджетный iPad с узкими рамками

Сегодня, как и предсказывали появившиеся на днях слухи, Apple представила свой новый планшет, iPad Pro. Вопреки традиции анонс состоялся без отдельной презентации — компания ограничилась скромным пресс-релизом. Главная особенность новинки — процессор M2, который первыми летом этого года получили MacBook Air с MacBook Pro. По сравнению с M1 рост производительности M2 составил: 15% — у ЦПУ и 35% — у ГПУ. Скорость операций в задачах искусственного интеллекта увеличилась на 40% и достигла 15.8 TOPS (совместная производительность НПУ, ГПУ и ЦПУ). Для сравнения, производительность A16 Bionic — 17 TOPS. Пропускная способность встроенной памяти выросла в полтора раза, до 100 Гб/с. Также новый планшет получил поддержку Wi-Fi 6E (скорость загрузки данных — до 2.4 Гбит/с). Как и его предшественник, новый iPad Pro выйдет в двух версиях: с 12.9″ дисплеем (от $1,100) и 11″ дисплеем (от $800).

Еще одной, пожалуй даже более интересной новинкой, стал iPad 10-го поколения. Как и следовало ожидать, он оснащен процессором Bionic A14 (у 9-го поколения — A13, у новейших iPhone — A15/A16). Но приятной неожиданностью стал обновленный дизайн — планшет наконец избавился от широких рамок сверху и снизу (и, соответственно, кнопки Home), благодаря чему его дисплей увеличился с 10.2″ до 10.9″. К сожалению, это сказалось на цене — в самой младшей конфигурации (Wi-Fi, 64 Гб) планшет стоит $450, тогда как его предшественник в день релиза стоил (и продолжает стоить) от $330.

Мировые продажи новых iPad стартуют 26 октября.

Третьей новинкой этого дня стало обновление теле-игровой приставки Apple TV 4K — на смену процессору A12 Bionic в прошлогодней версии пришел гораздо более производительный A15, а объем встроенной памяти удвоился до 64 Гб. Также появилась поддержка HDR10+. Цена при этом снизилась со $180 до $130.

Напомним, что в России продукция Apple официально больше не продается.