PhoneDrone Ethos: смартфон-квадрокоптер

Своей растущей популярности дроны, и особенно квадрокоптеры, во многом обязаны смартфонам. Их отрасль, охватывающая миллиарды устройств и сотни миллиардов долларов ежегодного оборота, стимулировала активное развитие микропроцессоров, пространственных датчиков (гироскопа, акселерометра, электронного компаса, GPS/ГЛОНАСС), аккумуляторов, навигационного программного обеспечения. Неудивительно, что в основе анонсированной Qualcomm аппаратно-программной платформы для дронов Snapdragon Flight лежит процессор Snapdragon 801, которым еще два года назад оснащали топовые смартфоны. Высокая производительность в сочетании с низким потреблением энергии делает весьма востребованными в дронах технологии, отработанные на смартфонах. Благодаря им квадрокоптеры научились летать по заданному маршруту, избегать препятствий, вести съемку. Но что если не оснащать дрон всей этой изощренной начинкой, а воспользоваться готовым смартфоном? Именно такое решение предлагают создатели американского стартапа xCraft.

Разработанный ими квадрокоптер PhoneDrone Ethos работает на основе любого смартфона поколения не старше iPhone 4S или Galaxy S II с операционной системой iOS или Android. Дрон умеет летать и в автономном режиме, а для управления ему подойдут устройства на базе iOS, Android или даже умные часы Apple Watch. Размеры дрона составляют 267 x 231 x 56 мм, его вес без смартфона — 350 г.

PhoneDrone Ethos

Судя по описанию, у дрона отсутствует собственная камера — для съемки задействуется смартфон со специальной зеркальной насадкой, позволяющей снимать не только под собой, но также спереди и по сторонам. Насколько качественной будет такая съемка сказать трудно, но особых иллюзий питать не стоит — концепция дрона заключается в максимальном снижении себестоимости за счет использования ресурсов смартфона. Это сказалось и на цене: по предзаказу PhoneDrone можно приобрести за $195 с доставкой почти через год, в сентябре 2016. Последующая розничная цена квадрокоптера ожидается на уровне $300. Для сравнения одна из самых недорогих моделей, о которых мы рассказывали (Lily Camera), стоит $500. Едва ли PhoneDrone Ethos можно рассматривать в качестве полноценной альтернативы классическим квадрокоптерам, но сама идея использования в них ресурсов смартфона выглядит весьма заманчиво.

Kickstarter