Следующий планшет Nexus может получить Nvidia Tegra K1

Наши коллеги из Android Police опубликовали характеристики, как они утверждают, следующего планшета линейки Nexus — Volantis. Причем авторы новости вовсе не расценивают полученные ими сведения в качестве слухов и вполне уверены в ее достоверности. Спецификации следующего, четвертого по счету, планшета Nexus, который согласно AP будет выпускать тайваньская компания HTC (см. фото сверху), выглядят следующим образом:

  • Размеры 226.3 x 151.9 x 7.9 мм, вес 418 г (427 г — LTE-версия), корпус из бесшовного алюминия
  • 8.9-дюймовый дисплей с разрешением 1,440 x 2,048 (281 ppi)
  • 64-битный процессор Nvidia Tegra K1 (Logan)
  • 2 Гб ОЗУ
  • 16/32 Гб флеш-памяти
  • 8-мегапиксельная основная (с оптической стабилизацией) и 3-мегапиксельная фронтальная камеры
  • Стереодинамики.

Сообщается, что WiFi-версия планшета Volantis будет стоить $399 за 16 Гб модель и $499 за 32 Гб, LTE-версия — от $600, а в продажу он поступит в 4 кв. 2014 года. Так что на анонс 25-26 июня, когда пройдет международная конференция разработчиков Google, лучше не рассчитывать. Что касается самого слова «Nexus», то в названии модели оно возможно будет фигурировать в последний раз — как мы уже рассказывали, по слухам Google планирует со следующего года прекратить выпуск смартфонов и планшетов линейки Nexus и заменить ее новой — Silver.

Напомним, что Tegra K1 — один из самых мощных в мире мобильных процессоров, уровень производительности которого, согласно Nvidia, соответствует игровым приставкам предпоследнего поколения, PlayStation 3 и Xbox 360. Его 64-разрядная версия, которой по данным AP будет оснащен планшет Volantis, имеет CPU из двух ядер Denver 2.5 ГГц, а также 192-ядерный GPU. Если информация AP подтвердится, то Volantis станет вторым, после Xiaomi Mi Pad, планшетом с Tegra K1 — если, конечно, к тому времени не появятся новые модели с этим процессором.

Android Police