Snapdragon X60: 5G-модем 3-го поколения

Сегодня Qualcomm представила 3-е поколение своих модемов с поддержкой 5G — Snapdragon X60. Вот как выглядят характеристики новичка и двух его предшественников:

Snapdragon X50Snapdragon X55Snapdragon X60
ТехпроцессTSMC 10 нмTSMC 7 нмTSMC 5 нм
Дата анонсаоктябрь 2016февраль 2019февраль 2020
Стандарты 5GNSA
TDD
NSA
SA
FDD
TDD
NSA
SA
FDD
TDD
Антенна для работы в миллиметровом диапазонеQTM052QTM525QTM535
Встроенная поддержка 4G++
Агрегация частот+
Скорость получения данных5 Гбит/с7.5 Гбит/с 7.5 Гбит/с 
Скорость передачи данныхне раскрывается3 Гбит/с3 Гбит/с

Новый модем отличает от обоих предшественников два свойства:

1) Работа в миллиметровом диапазоне не только в NSA, но и SA режиме. Как уже рассказывал Gadgets News, более продвинутый SA поддерживает FDD и позволяет одновременно получать и передавать данные в одном частотном спектре. В свою очередь миллиметровый диапазон подразумевает длину радиоволн от 10 мм до 1 мм (которым соответствуют частоты от 30 до 300 ГГц). Чем короче длина волны, тем меньше радиус её распространения — но зато больше объем и скорость передачи, лучше помехозащищенность канала связи и меньше габариты антенны.

2) Агрегация частот — т.е. подключение к нескольким каналам связи, объединяя их пропускную способность. В случае Snapdragon X60 агрегация охватывает оба диапазона частот 5G — ниже 6 ГГц и выше 30 ГГц (миллиметровый), а также оба стандарта разделения канала связи для приема и передачи — частотное (FDD) и временное (TDD).

Тестовые образцы Snapdragon X60 будут предоставлены в распоряжение производителей смартфонов не позднее марта, но первые смартфоны с ним ожидаются лишь в начале 2021 (вероятно, в паре с будущим Snapdragon 875).

Одновременно с новым модемом Qualcomm анонсировала технологию ultraSAW, улучшающую качество радиочастотных фильтров (которые изолируют нужный диапазон от прочего шума). Согласно компании, благодаря им потери мощности сигнала уменьшаются, по сравнению с аналогами от конкурентов, на 1 дБ (децибел).

Qualcomm (1) (2)