Троттлинг LG G4: почти отсутствует

Сегодня, спустя три месяца после анонса LG G4, наши коллеги из AnandTech опубликовали обстоятельный обзор этого флагманского южнокорейского смартфона. Они составили вполне благоприятное впечатление об улучшениях, касающихся дисплея, аккумуляторной батареи и особенно камеры (сочтя Galaxy S6 единственной достойной альтернативой LG G4), но меня в первую очередь заинтересовали результаты тестирования долговременной производительности этого смартфона.

Напомню, что используемый в нем процессор Snapdragon 808 по сравнению с топовым 8-ядерным Snapdragon 810 содержит на пару ядер меньше в ЦПУ и имеет менее производительную версию ГПУ. Но проблема в том, что Snapdragon 810 греется настолько сильно, что приходится запускать механизм т.н. троттлинга — принудительного ограничения производительности. Как мы уже рассказывали, на смартфоне HTC One M9 с этим чипсетом примерно через 15 минут скорость проседает с 50 к/с до 37-38 к/с, спустя еще 15 минут — до 30 к/с, и наконец к сотой минуте она стабильно держится на уровне около 27 к/с.

А вот LG G4 с процессором Snapdragon 808 в предварительные тестах, напротив, показал достаточно стабильную производительность на протяжении всей продолжительности испытания. Теперь настало время узнать в каких цифрах эта стабильность выражается:

Как видим из графика, в котором на LG G4 запущен бенчмарк GFXBench T-Rex, на родном Quad-HD разрешении в течение почти трех часов производительность колеблется между 25 к/с и 20 к/с (в среднем — 22.5 к/с), ни разу не снижаясь ниже этого уровня. Это немногим хуже результата, выданного HTC One M9 (27 к/с) через час испытаний, хотя разрешение дисплея этой модели (и соответственно нагрузка на процессор) существенно ниже, чем у LG G4. Что касается другого соперника LG G4, Galaxy S6 с процессором Exynos 7420, то у последнего уже через полчаса производительность «скачет» вокруг 25 к/с. Таким образом, несмотря на номинально более слабый процессор, при продолжительных тестах LG G4 этим двум смартфонам почти не уступает. Разумеется, полноценная нагрузка на процессор в тесте GFXBench T-Rex приводит LG G4 к более быстрой (за 2.8 ч) разрядке аккумуляторной батареи:

С остальными результатами тестирования LG G4 (включая образцы снятых им фото и видео) вы можете ознакомиться в обзоре.

AnandTech