Анонсирован Surface Pro 3 [update]

Итак, около часа назад завершилась презентация нового поколения планшетных компьютеров Microsoft — Surface Pro 3. Характеристики и цена новинки полностью совпали с предсказанными.

Вопреки нашему осторожному предположению, с ростом размеров экрана (с 10.6″ у Surface 2 до нынешних 12″) разрешение не осталось прежним, на уровне Full HD, а стало заметно больше — 1,440 x 2,160. Размеры Surface Pro 3 — 201.4 x 292.1 x 9.1 мм (в два раза тоньше MacBook Pro, на 30% тоньше 11-дюймового MacBook Air), вес — 798 г. Время автономной работы планшета — 9 ч, а благодаря встроенной подставке на задней панели его можно ставить на поверхности под любым углом.

В дополнение к Surface Pro 3 можно приобрести такие аксессуары как электронное перо ($50) с 256 уровнями чувствительности нажатия (например, по мере нажатия толщина рисуемой линии утолщается) и чехол с клавиатурой ($130).

Электронное перо Surface Pro 3 стало предметом отдельной гордости Microsoft. Во-первых, оно будет весьма востребовано в специальной, оптимизированной для планшета редакции фоторедактора, Photoshop CC, которая выйдет в ближайшее время.

Во-вторых, для ведения записи вам достаточно кликнуть на пере кнопку, как на обычной авторучке — планшет сам активируется и запустит приложение-блокнот.

Наконец, в-третьих, с помощью электронного пера вы можете вносить в электронный документ и редактировать фрагменты снятого на камеру изображения, делать рукописные записи, причем отредактированный документ посредством облачных технологий очередным кликом кнопки электронного пера сразу же загружается на все ваши устройства.

Главный упор авторы презентации делали на возможность полноценной замены планшетом Surface Pro 3 традиционных ноутбуков, и проводили при этом аналогии с iPad, 96% владельцев которого пользуются ноутбуками. Последнее обстоятельство вызвало заметное оживление среди тех присутствующих, у кого на ноутбуках красовались яблочные логотипы.

В США и Канаде Surface Pro 3 поступит в продажу 20-ого июня (предзаказы принимаются с завтрашнего дня), и еще в 26 странах (Россия среди них не значится) — с конца августа.

Запись сегодняшней презентации доступна по ссылке.

А вот Surface Mini мы сегодня так и не увидели.

UPDATE
По сообщению информагентства Bloomberg, в планах у Microsoft действительно было выпустить уменьшенную версию Surface, но генеральный директор компании Сатья Наделла и исполнительный вице-президент Стивен Элоп решили, что Surface Mini с неназванным процессором Qualcomm все же недостаточно отличается от своих соперников на рынке и в последний момент сняли его с презентации.