Технология uBeam позволит заряжать гаджеты при помощи звука

Конечно же, речь идет не о том, чтобы накричать на разряжающийся смартфон. Разработанная компанией uBeam технология подразумевает преобразование специальным передатчиком электрического сигнала в ультразвуковой, прием его мобильным устройством и преобразование снова в электрический, который собственно и заряжает смартфон или планшет.

Причем помимо электрического сигнала при помощи ультразвука можно передавать и шифрованную служебную информацию, которой устройства будут автоматически обмениваться друг с другом (вероятно, по аналогии с созданной Apple технологией iBeacon). Передающие устройства настолько тонкие (их толщина не превышает 5.5 мм), что легко могут встраиваться в интерьер. По словам основавшей компанию 25-летней Мередит Перри (Meredith Perry, на фото), uBeam планирует выпускать две категории передатчиков — одну для небольших жилых и офисных комнат и другую — для гораздо более крупных помещений: ресторанов, стадионов, аэропортов и т.д. Правда, в отличие от WiFi или сотового сигнала, ультразвук не может преодолевать стены, поэтому соответствующие передатчики потребуются для каждого закрытого пространства. Компания планирует запустить свои устройства в продажу в течение ближайших двух лет.

Стартап uBeam — не единственная компания, занимающаяся разработками в области беспроводной дистанционной зарядки. В декабре прошлого года международный консорциум, объединяющий таких гигантов электронной индустрии как Samsung, LG и Qualcomm, анонсировал бренд для технологии беспроводной зарядки, получившей название Rezence. Аналогичные исследования проводят совместная группа ученых из Nokia и британского Саутгемптонского университета, основанная физиком Хатимом Зайне компания Ossia и другие. Значимость всех этих изысканий обусловлена возможностью не только на ходу заряжать свое мобильное устройство, но и сократить емкость его аккумуляторной батареи, что позволит сделать умные очки с часами, смартфоны, планшеты или ноутбуки еще более компактными и легкими. Ведь по мере все большего распространения беспроводных передатчиков в жилых домах, офисах, транспорте и т.д., все меньше будет возникать потребность в подзарядке мобильных устройств с помощью традиционного подключения к электросети.

New York Times по наводке Engadget