Тест Тьюринга пройден

В субботу в стенах Лондонского королевского общества (старейшая и очень престижная научная организация в Великобритании, что-то вроде нашей Академии наук) случилось событие, которое возможно войдет в историю мировой науки — пройден тест Тьюринга. Знаменательно, что произошло это в 60-летнюю годовщину со дня смерти одного из величайших умов 20 в. и автора идеи, Алана Тьюринга. Номинально прохождение теста означает создание искусственного интеллекта.

Суть теста Тьюринга состоит в проведении человеком опроса анонимного собеседника. Если в ходе опроса машины он приходит к выводу, что общался с живым человеком, то перед ним — искусственный интеллект.

В тестировании, организованом Школой системной инженерии при Университете Ридинг (Великобритания), участвовали пять суперкомпьютеров. Испытание представляло собой серию пятиминутных письменных диалогов. В соответствии с установленными критериями, тест Тьюринга считается пройденным, если компьютеру удастся вводить собеседника в заблуждение на протяжении хотя бы 30% суммарного времени. Суперкомпьютер по имени Eugene c результатом 33% и стал тем историческим устройством, которое искусственным путем воссоздало человеческий интеллект — в данном случае, тринадцатилетнего подростка.

Особенно приятно отметить, что программа искусственного интеллекта была разработана в Санкт-Петербурге нашими соотечественниками — Владимиром Веселовым (родился в России, проживает в США) и Евгением Демченко (родился в Украине, проживает в России).

По словам Веселова, программа Eugene разрабатывается с 2001 года. Идея состояла в том, чтобы изобразить подростка, который «претендует на то, что знает все на свете, но в силу своего возраста не знает ничего». Последний год ушел на то, чтобы сделать ответы программы более человеческими и правдоподобными. В дальнейшем создатели планируют сделать свое детище умнее (и возможно постарше) и улучшить в нем навыки «логики общения».

Как пояснил Кевин Уорик (Kevin Warwick), читающий лекции в Университете Ридинг и являющийся заместителем вице-председателя по исследованиям в Университете Ковентри (Великобритания), «кое-кто будет утверждать, что тест Тьюринга уже был пройден в прошлом. Это название отождествлялось со схожими тестами, которые проводились по всему миру. Однако нынешнее событие заключалось в более масштабном, чем когда-либо, проведении одновременных тестов, которые подвергались независимой проверке. А самое главное — разговор не ограничивался никакими рамками. Ведь в настоящем тесте Тьюринга не допускается заранее устанавливать перечень вопросов или тем для собеседования. Поэтому мы очень горды объявить, что в эту субботу тест Тьюринга был пройден впервые.»

Мы уже рассказывали, что отношение к прохождению теста Тьюринга как критерию создания искусственного интеллекта в науке довольно неоднозначное — все-таки в его основе лежит способность не столько к мышлению, сколько к его имитации. Но по меньшей мере прохождение теста означает преодоление исторического рубежа на пути к созданию полноценного внечеловеческого разума.

Университет Ридинг по наводке Engadget