Итоги 2021 года и новогоднее поздравление от Gadgets News

В последний день 2021 Gadgets News предлагает вашему вниманию традиционное подведение итогов уходящего года. Как обычно напоминаем, что речь идет о событиях и анонсах, про которые на протяжении года рассказывал наш редакторский коллектив.

К сожалению, главным трендом 2021 стала продолжающаяся пандемия COVID-19 — за два последних года она унесла почти 5.5 млн жизней, а также острая нехватка процессоров. Из-за чего продолжает сохраняться дефицит множества товаров, где они используются — от игровых приставок до автомобилей.

Кстати, именно в автомобильной индустрии произошло знаковое событие — рыночная капитализация Tesla перевалила за триллион долларов. И у рынка есть веские основания для того, чтобы так так высоко оценивать стоимость самого успешного в мире производителя электромобилей. Вот как выглядит статистика продаж полностью электрических автомобилей (BEV) в ноябре 2021 по отдельным европейским странам:

  • Норвегия — 73.8%
  • Нидерланды — 28%
  • Швеция — 26%
  • Германия — 20.3%
  • Великобритания — 18.8%
  • Франция — 13.5%
  • Италия — 6.5%

Любопытно, что в целом по Европе продажи полностью электрических автомобилей в ноябре 2021 составили столько же, сколько в Китае — 15%. Что касается США, то в январе-октябре 2021 на электромобили пришлись скромные 2.9% (год назад — 1.7%). Сомнительно, что динамика роста продаж электромобилей в Китае и Европе сохранится все ближайшие годы, но есть основания рассчитывать, что к концу десятилетия каждый второй продаваемый в мире автомобиль будет полностью электрическим.

Говоря об электромобилях, нельзя не упомянуть впечатляющие успехи, демонстрируемые автопилотом Tesla (текущая версия — FSD Beta 10.7). Он уже сейчас способен управлять автомобилем в сложных городских условиях, хотя пока надежность автопилота оставляет желать лучшего — периодическое вмешательство водителя по-прежнему требуется. Концепция беспилотного автомобиля вдохновила компанию Tesla приступить к разработке гуманоидного робота.

В этом году успехами может похвастать и другое детище Илона Маска, SpaceX. В мае пятый по счету испытательный полет выполнил прототип сверхтяжелой ракеты Starship, и в отличие от четырех предыдущих попыток он прошел успешно. В свою очередь рабочая лошадка компании, Falcon 9, отличилась 11-кратным использованием одного и того же экземпляра первой ступени (B1051). Еще один экземпляр (B1049) отлетал уже 10 раз, а два других (B1058 и B1060) — по 9 раз. Общее количество успешных запусков (и посадок, не считая одной неудачной), выполненных Falcon 9, в 2021 достигло 31 (Роскосмос — 25). Количество спутников Интернет-связи Starlink на НОО с мая 2019 по настоящее время достигло почти двух тысяч (1,944), при этом средние скоростные характеристики на голову превосходят конкурентов (данные за 2-ю пол 2021):

Загрузка (Мбит/с)Задержка (мс)
Широкополосный Интернет в США119.8415
Starlink87.2544
Viasat18.75629
HughesNet19.30744

Несмотря на явные достижения возглавляемой им компании, в ноябре Илон Маск отправил своим сотрудникам письмо, в котором посетовал на кризис производства двигателей Raptor и сообщил, что «нам грозит реальный риск банкротства, если в следующем году мы не сможем обеспечить частоту полетов Starship хотя бы раз в две недели».

Впрочем, это письмо может не столько отражать реальность, сколько мотивировать персонал SpaceX на более самоотверженную и результативную работу. По сравнению с первым полугодием 2021 (97.23 Мбит/с) скорость Starlink немного уменьшилась — количество пользователей сервиса растет намного быстрее, чем пропускная способность спутниковой группировки. Если количество спутников на орбите в этом году выросло почти в 2.5 раза, то число абонентов — с 10 тыс в феврале до 140 тыс в ноябре. Возможно этим и обусловлен драматичный тон письма — для ускоренного наращивания спутников на орбите требуется Starship. Ну и конечно не стоит забывать о Марсе. На днях в своем интервью Маск обозначил приблизительные сроки отправки первых людей на Красную планету компанией SpaceX — от 5 до 10 лет.

Определенные достижения имеют и другие космические стартапы. Основанная в 2016 Astra с 4-й попытки сумела успешно вывести на НОО макет груза при помощи легкой Rocket 3.3. В свою очередь другая компания, Rocket Lab, продемонстрировала свою следующую ракету, Neutron. И хотя мы не рассказывали об этом в своем блоге, следует отметить такие важные космические события этого года как посадка на Марс американского и китайского марсоходов (в феврале и мае соответственно), а также долгожданный запуск к точке Лагранжа инфракрасного космического телескопа «Джеймс Уэбб».

В области вычислительной техники пожалуй главным событием стал анонс Windows 11, получившей поддержку виджетов и Android-приложений. Еще более амбициозен представленный Facebook проект виртуальной вселенной, важность которого Марк Цукерберг продемонстрировал переименованием своей компании в Meta. Правда, практическое применение этой идеи в ближайшие годы, несмотря на огромный потенциал виртуальной реальности как таковой, пока остается под вопросом.

Из компьютерного железа стоит отметить:

1) Apple M1 Pro и M1 Max;

2) шесть десктопных представителей семейства Intel Alder Lake;

3) Cerebras WSE-2 с 2.6 трлн транзисторов;

4) 2-нм процессор IBM c 50 млрд транзисторов на кристалле площадью 150 мм2;

5) графические ускорители AMD Instinct MI250x и Intel Ponte Vecchio Xe-HPC.

Игровой рынок в этом году отметился анонсом Steam Deck и релизом OLED-версии Nintendo Switch, а из разработок искусственного интеллекта стоит упомянуть Megatron-Turing NLG, нейроморфный процессор Intel Loihi 2, а также разработанную Samsung концепцию копирования и вставки нейронных связей мозга на нейроморфных чипах.

На рынке смартфонов пожалуй главной новинкой стал Pixel 6 с процессором Google Tensor. Производительность последнего явно не дотягивает до Snapdragon 888, но в целом дебют Google можно считать вполне успешным. Год был богат и на смартфоны с гибким дисплеем — в 2021 были анонсированы Samsung Galaxy Z Fold3 и Z Flip3, Huawei Mate X2 и P50 Pocket, Oppo X 2021 (концепт) и Find N, а также Xiaomi Mi MIX Fold.

Таков далеко не полный перечень интересных событий и анонсов, которыми запомнился нам уходящий год. Коллектив авторов Gadgets News поздравляет вас с наступающими Новым годом и Рождеством, желает здоровья, счастья и удачи!