Объединение операционных систем Apple может состояться уже скоро — и вот почему

Со времени стремительного роста производительности смартфонов меня не покидает мысль о возможном объединении мобильных и настольных операционных систем. И когда в прошлом году стартовал исторический переход ноутбуков и настольных ПК Apple на мобильные процессоры её собственной разработки, такой переход показался мне как никогда более вероятным. О его перспективах и трудностях я попытался рассуждать в публикации Состоится ли объединение операционных систем Apple? А вчера состоялось событие, которое по моему мнению служит очередным признаком грядущего слияния по меньшей мере двух операционных систем Apple, macOS и iPadOS. Речь идет, как вы наверняка догадываетесь, об анонсе iPad Pro с процессором M1. И главным в этом анонсе стал даже не чип десктопного уровня, а неожиданно большой объем оперативной памяти — 8 Гб и 16 Гб в стандартных комплектациях. Для сравнения, представленный полгода назад iPad Air с процессором A14 Bionic получил 4 Гб, а вышедший год назад iPad Pro 4-го поколения с A12Z Bionic — 4 Гб и 6 Гб. И вдруг — 8 Гб и 16 Гб в iPad Pro 5-го поколения.

Не секрет, что к объему оперативной памяти в своих продуктах Apple подходит чрезвычайно прагматично, я бы даже сказал скупо. Например, анонсированный вчера же настольный iMac получил 8 Гб ОЗУ с возможностью увеличения до 16 Гб. Но если для десктопной macOS такой объем может показаться скромным, то мобильные операционные системы Apple в этом отношении достаточно неприхотливы. В частности, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max прекрасно обходятся 6 Гб оперативной памяти — тогда как в смартфонах на Android можно видеть даже 18 Гб ОЗУ.

Чем же объясняется такая щедрость в случае нового iPad Pro? Я не вижу другого правдоподобного объяснения, кроме как грядущее в ближайшее время слияние в одну операционную систему macOS и iPadOS. О нем может быть объявлено очень скоро — 7 июня, в первый день WWDC 2021. Планшет с чипом M1 и оперативной памятью от 8 Гб может стать первым мобильным устройством Apple, работающим на полноценной десктопной ОС. Которым на знаменитой презентации в январе 2007 Стив Джобс объявил еще первый iPhone. Тогда под овации присутствующих глава Apple заявил, что этот смартфон работает на OS X (как до 2016 года называлась macOS) — «потому, что у неё есть все, что нам нужно, включая многозадачность» (которая в действительности появилась лишь с релизом iOS 4 в 2010 году).

Впрочем, к моему прогнозу я предлагаю отнестись с изрядной долей скептицизма — будущее слияние своих операционных систем неоднократно опровергала сама Apple, а главное об этом нет никаких утечек из относительно достоверных источников.