Nikkei: TSMC приступила к массовому производству процессора Apple M2

Сегодня авторитетный ресурс Nikkei сообщил о начале массового производства 2-го поколения процессоров Apple для ноутбуков и ПК, M2. Чип на базе усовершенствованного 5-нм техпроцесса (N5P) выпускается на заводах тайваньской TSMC. Ожидается, что первыми его получат новые 14″ и 16″ ноутбуки MacBook, продажи которых, по слухам, стартуют во второй половине года.

Какой будет конфигурация M2 не сообщается. Как уже рассказывал Gadgets News, по данным Bloomberg ЦПУ старших версий десктопных процессоров Apple получат до 32 производительных ядер, помимо 4 энергоэффективных (у M1 — 4 энергоэффективных и 4 производительных), а ГПУ — до 128 ядер (у M1 — опционально 7 или 8 ядер).

Apple — 4-й в мире производитель ноутбуков и ПК после Lenovo, HP и Dell, а также крупнейший в мире производитель планшетов (согласно IDC, в 2020 компания отгрузила 53.2 млн iPad, что составляет 32.5% мировых продаж). Это крупнейший налогоплательщик США — за последние 5 лет общая сумма уплаченных корпоративных налогов на прибыль составила почти $45 млрд. Вчера компания объявила, что её вклад в американскую экономику в ближайшие 5 лет достигнет $430 млрд.