Snapdragon 818 может стать первым 10-ядерным процессором Qualcomm

STJS Gadgets Portal опубликовал характеристики, как он утверждает, процессора Snapdragon 818. По данным ресурса, он выполнен по 20-нанометровому техпроцессу, получил графический ускоритель Adreno 532 и первый в истории Qualcomm 10-ядерный ЦПУ: 4 x Cortex A72 2 ГГц, 2 x Cortex A53 1.6 ГГц, 4 x Cortex A53 1.2 ГГц. Также сообщается о поддержке оперативной памяти стандарта LPDDR4 и сотовой связи LTE-A Category 10.

Напомним, что первый в мобильной индустрии 10-ядерный чипсет, Helio X20 (MT6797), оснащен ГПУ Mali-T880 MP4 и ЦПУ из 2 x Cortex A72 2.3-2.5 ГГц, 4 x Cortex A53 2 ГГц, 4 x Cortex A53 1.4 ГГц.

Впрочем, к информации STJS Gadgets Portal следует относиться с изрядной долей скептицизма. Ранее он опубликовал результаты тестирования нагревания процессора Snapdragon 815, существование которого компанией Qualcomm было опровергнуто. В то же время характеристики этого чипсета опубликовал и блогер @leaksfly, причем согласно ему более старшая модель, официально анонсированный Qualcomm Snapdragon 820, оснащен Adreno 530. Маловероятно, чтобы более младший чипсет Snapdragon 818 имел более старшую версию ГПУ (Adreno 532). Налицо противоречия между разными источниками утечек, причем некоторые из них опровергаются самим производителем.

Не исключено, что Qualcomm действительно работает над опытными образцами разных процессоров, некоторые из которых так и не пойдут в массовое производство. Как мы уже рассказывали, согласно сначала многочисленным слухам, а затем результатам тестирования на бенчмарках, нынешний флагман Qualcomm, Snapdragon 810, сильно нагревается, из-за чего приходится принудительно ограничивать его частоту и снижать производительность. Любопытно, что сама Qualcomm информацию о перегеве категорически отвергает. Вице-президент компании по маркетингу, Тим МакДоноу (Tim McDonough), заявил буквально следующее:

Эти слухи — чушь, на коммерческих устройствах со Snapdragon 810 проблем с перегревом нет. Если это правда, а мы говорим что это так, то почему столько слухов? Почему кто-то распространял ложную информацию о 810? С нашей точки зрения эти слухи возникли из-за того, что LG G Flex 2 c Qualcomm 810 оказался первым на рынке с премиум-процессором. Поэтому кто-то решил запустить о нем ложные слухи. Это печально, но иногда именно так делаются дела. Это заставило нас потратить на эти слухи много времени.

МакДоноу признал, что первые версии HTC One M9 и LG G Flex 2 действительно перегревались, но это были тестовые устройства, не предназначенные для коммерческого выпуска. Но именно их результаты были взяты неизвестными и преданы огласке.

Нетрудно увидеть, что топ-менеджер Qualcomm лукавит. Источники информации о перегреве хорошо известны, одним из них является авторитетный ресурс AnandTech. Он открыто заявлял, что попавшая в его распоряжение версия HTC One M9 с ранней прошивкой сильно грелась, а выпущенная накануне релиза смартфона прошивка эту проблему решила. Но в том-то и дело, что проблема перегрева была решена, как мы говорили выше, за счет ограничения частоты (т.н. троттлинга) и снижения производительности. Это выражается в том, что в тестах смартфон показывает высокий результат в начале, но спустя какое-то время число кадров в секунду заметно проседает. Насколько это нормальное явление сказать трудно: аналогичные проблемы испытывает Samsung Exynos 7420 (Galaxy S6), в то время как Apple A8 (iPhone 6 и iPhone 6 Plus) демонстрирует стабильно высокую производительность в течение всего времени испытания. Подробнее см. здесь. Надо отметить, что это относится ко вполне конкретному тесту GFXBench T-Rex. В реальных играх, результаты которых мы опубликовали в разделе справочной информации, все не так однозначно. Например, в игре Asphalt 8: Airborne средняя производительность 29 к/с проседает до минимальной 22 к/с у iPhone 6, и с 30 к/с до 28 к/с — у Galaxy S6. Но все же средний результат по десяти популярным играм (в т.ч. по показателю стабильности быстродействия) складывается в пользу iPhone 6:

С использованием данных STJS Gadgets Portal и Phone Arena