Итоги 2022 года и новогоднее поздравление от Gadgets News

В последние часы уходящего 2022 года Gadgets News традиционно подводит итоги года — а точнее напоминает о наиболее интересных событиях, про которые мы рассказывали в нашем блоге.

Начнем с видеокарт — в этом году как раз состоялось очередное обновление десктопных графических ускорителей Nvidia (семейство RTX 40, с архитектурой Ada Lovelace и монокристаллом на базе 4-нм техпроцесса) и AMD (RX 7000, чиплетная компоновка на базе 5-нм и 6-нм техпроцесса). По сравнению с предшественниками 2-летней давности, средняя игровая производительность самой топовой на сегодня видеокарты Nvidia выросла на 65%, а AMD — на 38% (подробнее см. Графические ускорители (десктопные) Nvidia и AMD). В абсолютном выражении это означает соответственно 159 к/с и 129 к/с на разрешении 4K с максимальными настройками. Впрочем, это без полноценной трассировки лучей, которая оказывает на видеокарты значительную нагрузку. В этом году трассировку лучей получило больше игр, включая Cyberpunk 2077 — там Nvidia RTX 4090 показывает скромные 45 к/с (79 к/с с технологией DLSS), а AMD RX 7900 XTX — и вовсе 20 к/с (39 к/с с технологией FSR).

Релиз нового поколения видеокарт Nvidia и AMD совпал с первой серьезной заявкой Intel на этом рынке — её самый топовый на сегодня графический ускоритель, Arc A770, имеет среднюю игровую производительность 49 к/с (на разрешении 4K с максимальными настройками). По сравнению с Nvidia RTX 4090 (159 к/с) и AMD RX 7900 XTX (129 к/с) это очень скромный результат, но при цене $350 Intel Arc A770 нацелена на массовый рынок бюджетных видеокарт, где сможет соперничать с Nvidia RTX 3060 ($330, 41 к/с) или даже его Ti-версией ($400, 55 к/с). Во всяком случае пока Nvidia и AMD не дополнят последнее поколение своих видеокарт бюджетными моделями.

Другая игровая новость касается Stadia — к сожалению, этот сервис облачных игр, запущенный Google в ноябре 2019, будет закрыт 18 января наступающего года.


На рынке смартфонов главными событиями стали релиз семейства iPhone 14 и Huawei Mate 50 с поддержкой спутниковой связи с экстренными службами, а также анонс Snapdragon 8 Gen 2, основного процессора топовых смартфонов 2022 года. Особенность последнего — поддержка трассировки лучей, Unreal Engine 5 и Metahuman. В числе интересных моделей уходящего года стоит отметить Xiaomi 13 Pro, Xiaomi 12S Ultra и Leica Leitz Phone 2 с огромной (1″) фотоматрицей Sony IMX989, iQOO 11 Pro с 200-ваттной зарядкой (100% за 10 минут) и TECNO PHANTOM X2 Pro с выдвижным объективом.


Отметившая в этом году свое 20-летие SpaceX может похвастать достижением 15-кратного количества запусков и посадок одного и того же экземпляра первой ступени Falcon 9. Еще два экземпляра отлетали по 14 раз, еще три — по 11 раз. Количество орбитальных запусков SpaceX за 2022 также побило все предыдущие рекорды — 61 (для сравнения, Роскосмос — 22). Группировка Starlink перевалила за 3.6 тыс, но число абонентов широкополосного спутникового Интернета растет еще быстрее и уже достигло 1 млн, что привело к снижению скорости связи. Которая, тем не менее, остается беспрецедентно высокой и обещает произвести революцию не только в доступности быстрого Интернета даже в самых отдаленных уголках Земли, но и в спутниковой разведке. Если раньше она в лучшем случае складывалась из фотографий высокого разрешения, то благодаря широкополосному Интернету на низкой околоземной орбите появились предпосылки для видеотрансляции — например, с театра боевых действий. В сочетании с автоматическим распознаванием целей и высокоточным вооружением это сулит серьезные перемены в эффективности ведения боевых действий — во всяком случае у стран, которые располагают подобными технологиями.

Будущее Starlink в значительной мере будет зависеть от успеха многоразовой сверхтяжелой ракеты Starship — благодаря своим размерам она сможет выводить на орбиту не только больше спутников, но спутники с большой антенной. Что играет ключевую роль в еще одном амбициозном проекте SpaceX, анонсированном как раз в этом году — спутниковой связи для обычных смартфонов. Для его полноценной реализации нужны антенны диаметром 5.6 м — и ракеты с соответствующим диаметром (у Starship он составляет 9 метров, у Falcon 9 — 3.7 м). Запланированный на 2022 год испытательный орбитальный запуск прототипа ракеты так и не состоялся, но есть неплохие шансы увидеть это грандиозное событие в следующем году. Вообще же главным космическим событием уходящего года стал запуск самой тяжелой современной ракеты, SLS, с успешным облетом Луны и возвращением на Землю космического корабля Orion с тремя манекенами.


Самым громким событием в области робототехники стала презентация человекоподобного робота Tesla Bot (Optimus). Едва ли он впечатляет своей моторикой на фоне робота Atlas компании Boston Dynamics, но нельзя не отметить скорость, с которой компания пришла к созданию своего первого прототипа. Какое продолжение будут иметь эти разработки сказать трудно — в случае с автопилотом возглавляющий Tesla Илон Маск сильно переоценил степень его готовности. Напомним, что в январе он в очередной раз выразил уверенность в скором появлении полностью беспилотных электромобилей: «Я буду шокирован, если в этом году мы не достигнем полного автопилота — более безопасного, чем человеческое вождение. Я буду шокирован». В мае Маск уточнил, что на появление не требующего вмешательства человека автопилота он рассчитывает примерно через год, т.е. к лету 2023. С тех пор он воздерживается от озвучивания конкретных сроков. А в сентябре власти Калифорнии приняли закон, запрещающий использование формулировки вроде Full Self-Driving (FSD) в автомобилях, где такая функция фактически отсутствует.

Производитель или дилер не должен называть какую-либо функцию частичной автоматизации вождения или описывать какую-либо функцию частичной автоматизации вождения в маркетинговых материалах, используя формулировки, которые подразумевают или иным образом заставят разумного человека поверить, что данная функция позволяет автомобилю функционировать как автономное транспортное средство…, или иным образом обладает функциональностью, которая на самом деле не включена в данную функцию. Нарушение данного подраздела должно рассматриваться как вводящая в заблуждение реклама…

Биль № 1398

Что касается электромобилей, то в числе наиболее значимых событий 2022 можно отметить следующие:

  • 70% (2 млн шт) рост продаж по сравнению с 2021 (источник — Morgan Stanley). В следующем году ожидается гораздо более скромная динамика — 22% (1.8 млн шт). Ведущие мировые производители — американская Tesla и китайская BYD. В среднем каждый десятый проданный в 2022 году автомобиль был полностью электрическим;
  • Начало продаж (в мае) электрического пикапа Ford F-150 Lightning. С опцией Intelligent Backup Power он позволяет в течение нескольких суток питать электроэнергией дом на одну семью — что особенно актуально для «одноэтажной Америки», где стихийные бедствия регулярно лишают энергоснабжения тысячи или даже миллионы семей;
  • Полевые испытания Mercedes-Benz Vision EQXX. Будучи оснащенным 100 КВт⋅ч батареей, он проехал 1.2 тыс км, т.е. израсходовал чуть больше 8 КВт⋅ч на 100 км. Для сравнения, расход электроэнергии по среднему электромобилю в США, согласно исследованию UCS, составляет 19 КВт⋅ч на 100 км;
  • Старт продаж (в декабре) тягачей Tesla Semi, которые, вопреки скептикам, в реальных условиях способны преодолеть на одной зарядке дистанцию в 800 км.

Говоря о Tesla нельзя не отметить значительное падение её рыночной капитализации — с конца прошлого года курс акций компании снизился с $350 до нынешних $120. Т.е. за год Tesla потеряла 65% своей рыночной стоимости — хотя в целом её дела идут вполне успешно, Как и у возглавляющего компанию Илон Маска — в этом году он за $44 млрд приобрел Twitter.


Если по части автопилота достижения искусственного интеллекта в 2022 выглядят довольно бледно, то на других направлениях можно говорить о настоящем прорыве. Ниже приводятся наиболее интересные, на наш взгляд, новости этого года об искусственном интеллекте.

В апреле компания OpenAI представила обученную на сотнях миллионах изображений модель DALL-E 2, умеющую генерировать изображения по заданному текстовому описанию. Это второе поколение модели, выпущенной в самом начале прошлого года — но тогда её возможности были значительно скромнее. Позднее в этом году появились модели, способные подобным образом генерировать трехмерные изображения и даже короткие анимационные ролики. Перспектива создания искусственным интеллектом полнометражных кинофильмов (отрисованных при помощи компьютерной графики) становится всё более отчетливой, вопрос лишь в том как скоро это произойдет.

Летом принадлежащая Google британская компания DeepMind выложила в открытый доступ трехмерные модели 200 млн белков, сгененерированных вторым поколением AlphaFold (первое поколение вышло в 2018, второе — в 2020), которая умеет достаточно точно предсказывать пространственную структуру белков. Чтобы оценить научную важность этой работы достаточно отметить, что с 1971 по 2020 в банке данных, созданном американскими учеными, имелось 150 тыс моделей. Благодаря технологиям искусственного интеллекта биологи и фармацевты получили в свое распоряжение в тысячу с лишним раз больше данных. Как уже рассказывал Gadgets News, по форме белка можно определить его функцию и способность взаимодействовать с другими белками. До появления многочисленных и отличающихся невысокой точностью технологий предсказания структуры белков, на протяжении десятилетий она определялась экспериментально, посредством рентгеноструктурной кристаллографий — точно, но дорого и долго (вплоть до нескольких лет). Причем в случаях, когда белки не кристаллизуются, узнать их структуру было просто невозможно. С 1994 года в рамках проекта CASP стали проводиться конкурсы, на которых различные научно-исследовательские команды соревнуются в способности как можно точнее предсказать известную структуру какого-нибудь белка. В 2020 этот конкурс с большим отрывом (244 баллов против 92 у ближайшего соперника) выиграла AlphaFold 2. По шкале 100 баллов медианный результат AlphaFold 2 составил 92 балла. Для сравнения, предыдущая версия программы набрала меньше 60 баллов, а лучшие результаты других систем едва превышали 40 баллов. В 2020 в моделировании белков произошла революция — вроде той, что в 2012 произвела AlexNet на соревнованиях по распознаванию изображений из базы ImageNet. Выложенные в открытый доступ 200 млн трехмерных моделей белков позволяют надеяться, что плоды этой революции мы увидим довольно скоро.

Третьим большим достижением ИИ, продемонстрированным в 2022 году, стали большие языковые модели. Летом разошлась новость о том, что Google отправила в отпуск и впоследствии уволила инженера, заявившего о наличии сознания у разработанной в компании LaMDA (Language Model for Dialogue Applications) — языковой модели для использования в диалогах (чат-ботах). Gadgets News (а точнее еще одна технология искусственного интеллекта, онлайн-переводчик DeepL) полностью перевел опубликованный автором этого смелого заявления текст диалогов с LaMDA. И хотя о наличии сознания или даже разума у этой модели говорить, мягко говоря, преждевременно, интеллектуальные возможности модели действительно впечатляют. Как и возможности другой языковой модели — ChatGPT, разработанной вышеупомянутой OpenAI. Мы опубликовали уже восемь диалогов с этим чат-ботом, и в некоторых из них он проявил себя готовым претендентом на успешное прохождение теста Тьюринга. Сам ChatGPT свои способности и перспективы создания AGI в целом оценивает довольно скромно:

Хотя чат-бот, подобный мне, может быть способен давать ответы, последовательные и похожие на человеческие, основываясь на информации, которой меня обучили, у меня нет личного опыта или эмоций, и поэтому я не обладаю способностью думать, рассуждать или адаптироваться так же, как это делает разумное человеческое существо.

Несмотря на значительный прогресс в разработке систем ИИ, способных выполнять конкретные задачи, такие как распознавание изображений или создание человекоподобного текста, создание машины или системы, способной понять и выучить любую интеллектуальную задачу, которую может решить человек, является гораздо более сложной задачей. Это, вероятно, потребует значительных достижений в различных областях, включая машинное обучение, обработку естественного языка и робототехнику, а также лучшего понимания природы человеческого интеллекта и того, как он может быть смоделирован в машине или системе. В результате, вполне вероятно, что мы еще очень далеки от достижения AGI.

Из диалога Gadgets News с ChatGPT

Помимо LaMDA (Google) и ChatGPT (OpenAI) своего чат-бота Galactica выкладывал в открытый доступ еще один IT-гигант, компания Meta (Facebook). Но довольно скоро публичное тестирование было остановлено. Главный специалист компании по искусственному интеллекту, Ян Лекун, написал в Твиттере: «Демонстрация Galactica пока отключена. Больше не получится повеселиться, используя её не по назначению. Довольны?» Однако можно не сомневаться, что и в Meta, и в других IT-компаниях разработки подобных систем продолжатся, и некоторые из которых будут проходить публичное тестирование — возможно уже в следующем году.

Одним из серьезных недостатков нынешних систем искусственного интеллекта до недавнего времени была их узкая специализация: одна система умеет превосходно играть в го, другая — распознавать изображения, третья — делать языковые переводы и т.д. Но в мае уходящего года DeepMind представила мультимодальную систему Gato, обученную выполнению более 600 различных задач, включая игры Atari, распознавание изображений, чат-бот и управление роботом. Набор весов после обучения был одинаковым для всех этих задач. Один из ведущих специалистов компании отозвался об этой новости с большим воодушевлением:

Мое мнение: теперь всё дело в масштабе! Игра окончена! Речь идет о том, чтобы сделать эти модели больше, безопаснее, эффективнее в вычислениях, быстрее в выборке, с более умной памятью, больше модальностей, ИННОВАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ, on/off-line, … 1/N

Нандо де Фрейтас

В плане масштаба у Gato всего 1.2 млрд параметров, а например разработчики китайской BaGuaLu заявляют о потенциале обучения модели с 174 триллионами параметров. Подобным монстрам требуется соответствующая производительность, и как раз в 2022 был запущен первый экзафлопсный (1018 флопс в операциях с плавающей точкой двойной точности) суперкомпьютер, Frontier. Как уже рассказывал Gadgets News, в комбинированном бенчмарке HPL-AI, отражающем скорость высокопроизводительных вычислений и решения задач искусственного интеллекта (которые обычно сводятся в операциями над векторами и матрицами и не требуют высокой точности), его быстродействие достигает почти 7 экзафлопс. Будем надеятся (или опасаться — в зависимости от вашего отношения к перспективе вытеснения человека искусственным интеллектом из всех сфер интеллектуальной деятельности), что сочетание прогресса в области компьютерной производительности и программных подходов приведет нас к новым достижениям.

Авторский коллектив Gadgets News желает своим читателям счастливого Нового года и веселого Рождества!